llegada bonarenses

Juegos Bonaerenses: Pergamino entre los más premiados de la Provincia

Cultura Deportes Noticias-Principales Secretaría de Desarrollo Social

Culminó la Final Provincial 2023 luego de cinco días de competencia y nuestros representantes lo dejaron todo y ubicaron a nuestro municipio en el noveno puesto con 43 medallas ganadas: 18 oros, 14 plata y 11 bronce.

“De los 135 Municipios que participaron de la Provincia, es el segundo año consecutivo que Pergamino supera las 40 medallas y queda en el Top Ten. Nos preparamos mucho para llegar a los Bonaerenses, algunos deportistas hasta hicieron doble turno de entrenamiento, y estamos muy conformes con su desempeño. Queremos mandarles un fuerte abrazo a todos y agradecer por el esfuerzo de los chicos y el trabajo de los profesores, los clubes y las escuelas, que hace posible que Pergamino siga creciendo y siendo referente de la Provincia día a día”, expresaron las autoridades de la Subsecretaría de Deportes. “

En tanto, desde la Subsecretaría de Cultura felicitaron a toda la delegación que participó de los talleres ofrecidos. “Esta competencia nos fortalece como artistas y el generación de vínculos, que es tan importante como el desarrollo de cada disciplina. Cada sala se vio colmada de representantes de los distintos municipios bonaerenses, y las medallas que se obtuvieron son el fiel reflejo de las semillas sembradas por tantos educadores y educadoras pergaminenses. Agradecemos su participación e invitamos a anotarse el 2024”, expresaron los referentes del área.

Medallero
Nuestro Municipio integró el top ten del medallero provincial junto a otros más grandes en términos de población y competidores (Lomas de Zamora, La Matanza, Quilmes y Moreno, entre otros), por lo cual el alto nivel competitivo de los pergaminenses se materializó en la eficacia de los podios y las excelentes performances demostradas en cada espacio y escenario de la competencia.

Medallas de oro:
1. Aquiles Santillán – 80 metros Sub 15.
2. Eliana Ostoich – Natación Libre PCD.
3. Morena Pugin- Salto Largo Sub 16.
4. Santino Pérez -Lanzamiento de Bala PC.
5. Verónica Arevalo – Salto en Largo PCD.
6. Conjunto Musical Cumbia Ana Clara Gelmini- Filiberti Francisco- Santino Lere Polidoro- Juan Octavio Gigena Capriotti- Bautista Aguiar.
7. José Mirabet – 50 metros Libres Natacin PCD.
8. Carla Conta – 50 metros Libres PCD.
9. Gonzalo Bramante – 50 metros Libres PCD.
10. Agusto Larrondo – 50 metros Libres Sub 16 PCD.
11. Denise Vega – 100 metros.
12. Alma Cladera- 100 metros Silla T54.
13. Guido Vergara – Lanzamiento de Bala PCD 34
14. Valentín Proverisani- 100 metros.
15. Posta 4×1 00 metros Sub 16 Femenino (Agustina López, Delfina Puig
16. Padel Sub 18 Femenino
17. Básquetbol Sub 15 Masculino – Colegio Nuestra Señora del Huerto.
18. Voleibol Sub 18 Femenino – Colegio San José

Medallas de Plata
1. Neri Estrella – 1200 metros Sub 14 Femenino.
2. Francisco Gutiérrez – Lanzamiento de Bala Sub 16
3. Thiago Luca- 100 metros PC Sub 15
4. Federico Belfiglio- 100 metros +16
5. Felipe Vera – 25 metros Libres Sub 14 PCD
6. Martín De La Costa – Lanzamiento de Bala PCD 53
7. Sara Favre – 100 metros Sub 16
8. Posta 5×80 metros Sub 14 Femenino: Tatiana Méndez, Morena Langoni, Julieta Guavarinni, Helena Kref y Mmaría Savignano
9. Posta 4×100 metros Sub 16 Masculino: Álvaro Spagna Belaza, Máximo Toranza, Ivo Balmaceda y Valentín Proverisani
10. Guido Escobar – Boccia
11. Cristian Vilche – Boccia
12. Ariel Gallego – Narración PCD
13. Voleibol Sub 15 Femenino – Escuela de Alfonzo
14. Voleibol Sub 15 Masculino – Escuela de Alfonzo.

Medallas de Bronce
1. Posta 5×80 metros Intelectual B
2. Naim Giuliano y Liciana Iribarren -Folklore Sub 18.
3. Elba Labbate – Carrera A.M
4 Adriana Maschietto y Daniel Santilli – Folklore Adultos Mayores
5. Morena Castro- 100 metros con vallas.
6. Ulises Zitelle – Boccia.
7. Victorio Goycochea – Bádminton Sub 14 Masculino
8. Rugby Sub 16 Femenino
9. Básquetbol Sub 13 Femenino EES Nº 7
1 0. Básquetbol Sub 15 Femenino – Colegio San José
11. Danza y Teatro PCD: Irina González, Melisa Tesadro, Maricel Lere, Felipe Cantelmi y Alexis Troncoso

Dirección de Comunicación y Prensa – MUNICIPALIDAD DE PERGAMINO
21/09/2023